第67回東京都空手道選手権大会のお知らせ 

8. 試合と種目

【形の部】

 

1. 個人戦 幼年 基本の部(無級〜9級)(小学生未満)

中段順突5本→→上段揚受5本→→中段外受5本→→中段前蹴5本 すべて前屈立にて前進をし5本目に気合、5本目が終了後下段払いにて回ること。

 

2. 個人戦 低学年 基本の部(無級〜9級)(1年・2年)

中段順突5本→→上段揚受5本→→中段外受5本→→中段前蹴5本 すべて前屈立にて前進をし5本目に気合、5本目が終了後下段払いにて回ること。

 

3. 個人戦 中学年 基本の部(無級〜9級)(3年・4年)

中段順突5本→→上段揚受5本→→中段外受5本→→中段前蹴5本 すべて前屈立にて前進をし5本目に気合、5本目が終了後下段払いにて回ること。

 

4. 個人戦 高学年 基本の部(無級〜9級) (5年・6年)

中段順突5本→→上段揚受5本→→中段外受5本→→中段前蹴5本 すべて前屈立にて前進をし5本目に気合、5本目が終了後下段払いにて回ること。

 

5 .個人戦 小学生1〜2年 男女(8〜7級)形の部

1回戦から決勝戦まで平安初段によるトーナメント方式

 

6. 個人戦 小学生1〜2年 男女(6〜4級)形の部

1回戦からベスト8までは、平安初段から三段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から三段の中から1つ自由に選び演武する 得点方式。

 

7. 個人戦 小学生1〜2年 男女(3〜1級)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から五段・鉄騎初段、選定形の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

8. 個人戦 小学生1〜2年 男女(初段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、選定形及び十手、半月、岩鶴の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

9. 個人戦 小学生3〜4年 男女(8〜7級)形の部

1回戦から決勝戦まで平安初段によるトーナメント方式

 

10. 個人戦 小学生3〜4年 男女(6〜4級)形の部

1回戦からベスト8までは、平安初段から三段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から三段の中から1つ自由に選び演武する 得点方式。

 

11. 個人戦 小学生3〜4年 男女(3〜1級)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から五段・鉄騎初段、選定形の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

12. 個人戦 小学生3〜4年 男女(初段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、選定形及び十手、半月、岩鶴の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

13. 個人戦 小学生5〜6年 男女(8〜7級)形の部

1回戦から決勝戦まで平安初段によるトーナメント方式

 

14. 個人戦 小学生5〜6年 男女(6〜4級)形の部

1回戦からベスト8までは、平安初段から三段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から三段の中から1つ自由に選び演武する 得点方式。

 

15. 個人戦 小学生5〜6年 男女(3〜1級)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から五段・鉄騎初段、選定形の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

16. 個人戦 小学生5〜6年 男女(初段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、選定形及び十手、半月、岩鶴の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

17. 個人戦 中学生 男女(7級以下)形の部

1回戦からベスト8までは、平安初段・二段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段・二段の中から1つ自由に選び演武する 得点方式。

 

18. 個人戦 中学生 男女(6〜4級)形の部

1回戦からベスト8までは、平安初段から三段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から三段の中から1つ自由に選び演武する 得点方式。

 

19. 個人戦 中学生 男女(3〜1級)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から五段・鉄騎初段、選定形の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

20. 個人戦 中学生 男子(初段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、選定形及び十手、半月、岩鶴の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

21. 個人戦 中学生 女子(初段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、選定形及び十手、半月、岩鶴の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

22. 個人戦 高校生、一般  男女(中級)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段・二段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から鉄騎初段の中から自由に選び演武する 得点方式。

 

23. 個人戦 一般B 男子(4級以下)形の部(40歳以上)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段・二段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から鉄騎初段の中から自由に選び演武する 得点方式。

 

24. 個人戦 一般B 女子(4級以下)形の部(35歳以上)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段・二段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から鉄騎初段の中から自由に選び演武する 得点方式。

 

25. 個人戦 高校生・支部・一般 男子(3級以上初段まで)上級形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

26. 個人戦 高校生・一般 女子 上級形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

27. 個人戦 一般A 男子(弐段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

28. 個人戦 一般B 男子(3級以上)形の部(40歳以上49歳まで)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

29. 個人戦 一般B 男子(3級以上)形の部(50歳以上)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

30. 個人戦 一般B 女子(3級以上)形の部(35歳以上44歳まで)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

31. 個人戦 一般B 女子(3級以上)形の部(45歳以上)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。


第67回東京都空手道選手権大会のお知らせ 

東京都本部より【第67回東京都空手道選手権大会】のお知らせがありました。

 

熟読して 参加希望の方は

1 氏名

2 出場種目番号 ◆↓参照

3 段、級

4 学年

を大久保までお知らせください

 

係員を受けてくださる方はフルネームを

お知らせください(前日、当日各3名)

月31日(火)締切厳守

 

 

1. 大会名  日本空手協会 第67回東京都空手道選手権大会

 

2. 日 時  平成30年 10月7日(日)

役員集合 8:30

選手集合  8:45

開会式  9:00

試合開始  9:30(予定)

※試合開始時間は変更になる可能性もあります。

 

3. 会 場 東京武道館

〒120-0005 東京都足立区綾瀬3−20−1

綾瀬駅東出口から徒歩約5分

青井駅A1-1出口から徒歩約15分

北綾瀬駅出入口出口から徒歩約20分

 

4. 主 催  日本空手協会 東京都本部

 

5. 後 援 公益社団法人日本空手協会 総本部       

 

6. 出 場 資 格   

,垢戮討僚仂豼手は平成30年10月現在会員登録期限の有効なるもの。

高校生の部は高校在学中で満19歳未満のもの。

専門学校等は満19歳未満を高校生として扱う。

ぜ鑢椶竜蕕録醜時点での級とする。大会までに昇級昇段しても、申込級の帯で参加。

ッ暴とも高校及び大学の空手道部または同好会等の経験者は、大会に参加できない。 (種目一般Bも同様)

 

7.大会参加費  

形、組手両方出場するもの 4,000円 (東京都本部非加盟団体は、5,000円)   

帯の徹底をお願いいたします。

10級〜7級 白帯

6級 緑帯

5・4級 紫帯

3〜1級 茶帯

 

8. 試合と種目

△愨海


7月の稽古予定

7月の稽古予定

 

★月曜日★

ハートアイランド・・・17:00〜19:00

新田学園体育館・・・・19:00〜21:00

2日  新田学園

9日  新田学園

30日  新田学園

 

★水曜日★

尾久西小体育館・・・17:00〜18:30

4日    

11日  

18日 

25日  

 

★木曜日★

新田学園体育館・・・19:00〜21:00

新田学習センター・・18:30〜21:00

5日  新田学習センター

12日  新田学園

19日  新田学園

26日   新田学園

 

★土曜日★

花畑小体育館・・19:00〜21:00

7日

21日

 

※ 14日〜16日 夏合宿

※ 8月25日 昇級審査とBBQ


お知らせ

6月13日(水)稽古は

 

中止となりましたので

 

よろしくお願いいたします。


6月の稽古予定

6月の稽古予定

 

★月曜日★

ハートアイランド・・・17:00〜19:00

新田学園体育館・・・・19:00〜21:00

11日  ハートアイランド

18日  新田学園

25日  新田学園

 

★水曜日★

尾久西小体育館・・・17:00〜18:30

6日    

13日  

20日 

27日  

 

★木曜日★

新田学園体育館・・・19:00〜21:00

新田学習センター・・18:30〜21:00

7日  新田学園

14日  新田学園

21日  新田学習センター

28日   新田学園

 

★土曜日★

花畑小体育館・・19:00〜21:00

9日

16日

23日

 

※2日、 第61回全国空手道選手権大会(団体戦)東京都体育館  

 3日、 第61回全国空手道選手権大会(個人戦)東京都体育館

両日ともチケットは必要ありません


calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>
selected entries
archives
links
profile
search this site.
others
mobile
qrcode
powered
みんなのブログポータル JUGEM
sponsored links