10月の稽古予定

10月の稽古予定

 

★月曜日★

ハートアイランド・・・17:00〜19:00

新田学園体育館・・・・19:00〜21:00

1日   新田学園

15日  新田学園

29日  ハートアイランド

 

★水曜日★

尾久西小体育館・・・17:00〜18:30

3日    

10日

17日  

24日  

 

★木曜日★

新田学園体育館・・・19:00〜21:00

新田学習センター・・18:30〜21:00

4日   新田学習センター

11日  新田学園

18日  新田学園

25日   新田学園

 

★土曜日★

花畑小体育館・・19:00〜21:00

6日

13日

27日(ランチルーム)※主事室側の入り口から校内へ入り右折 すぐ左手にあります

 

☆7日 秋季大会


9月の稽古予定

9月の稽古予定

 

★月曜日★

ハートアイランド・・・17:00〜19:00

新田学園体育館・・・・19:00〜21:00

3日  新田学園

10日  新田学園

 

★水曜日★

尾久西小体育館・・・17:00〜18:30

5日    

12日

19日  

26日  

 

★木曜日★

新田学園体育館・・・19:00〜21:00

新田学習センター・・18:30〜21:00

6日  新田学園

13日  新田学習センター

20日  新田学園

27日   新田学園

 

★土曜日★

花畑小体育館・・19:00〜21:00

1日

8日

15日


8月の稽古予定とお知らせ

※ 7月31日厳守の秋季大会申込みが迫っていますので お気をつけください!

 

8月の稽古予定

★月曜日★

ハートアイランド・・・17:00〜19:00

新田学園体育館・・・・19:00〜21:00

6日  ハートアイランド

20日  新田学園

27日  新田学園

 

★水曜日★

尾久西小体育館・・・17:00〜18:30

1日    

22日  

29日  

 

★木曜日★

新田学園体育館・・・19:00〜21:00

新田学習センター・・18:30〜21:00

2日  新田学習センター

9日  新田学園

23日  新田学園

30日   新田学園

 

★土曜日★

花畑小体育館・・19:00〜21:00

11日

18日

 

※25日(土)昇級審査 10時受付 アクアテラパーティルーム        

        BBQ    12時〜 ゆうゆう公園              

        大人¥3500・子供¥1500


第67回東京都空手道選手権大会のお知らせ 

【組手の部】

 

32. 個人戦 小学生1〜2年未満 男女(7級以下)組手の部

1回戦より決勝戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本)

 

33. 個人戦 小学生1〜2年 男女(6〜4級)組手の部

1回戦より決勝戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本)

 

34. 個人戦 小学生1〜2年 男女(3〜1級)組手の部  

1回戦よりベスト8選出戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本) ベスト8より決勝戦まで、トーナメント戦による自由一本組手。

 

35. 個人戦 小学生1〜2年 男子(初段以上)組手の部

1回戦から決勝戦まで、トーナメント戦による自由組手、1分半 一本勝負。

 

36. 個人戦 小学生1〜2年 女子(初段以上)組手の部

1回戦から決勝戦まで、トーナメント戦による自由組手、1分半 一本勝負。

 

37. 個人戦 小学生3〜4年 男女(7級以下)組手の部

1回戦より決勝戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本)

 

38. 個人戦 小学生3〜4年 男女(6〜4級)組手の部

1回戦より決勝戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本)

 

39. 個人戦 小学生3〜4年 男女(3〜1級)組手の部  

1回戦よりベスト8選出戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本) ベスト8より決勝戦まで、トーナメント戦による自由一本組手。

 

40. 個人戦 小学生3〜4年 男子(初段以上)組手の部

1回戦から決勝戦まで、トーナメント戦による自由組手、1分半 一本勝負。

 

41. 個人戦 小学生3〜4年 女子(初段以上)組手の部

1回戦から決勝戦まで、トーナメント戦による自由組手、1分半 一本勝負。

 

42. 個人戦 小学生5〜6年 男女(7級以下)組手の部

1回戦より決勝戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本)

 

43. 個人戦 小学生5〜6年 男女(6〜4級)組手の部

1回戦より決勝戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本)

 

44. 個人戦 小学生5〜6年 男女(3〜1級)組手の部  

1回戦よりベスト8選出戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本) ベスト8より決勝戦まで、トーナメント戦による自由一本組手。

 

45. 個人戦 小学生5〜6年 男子(初段以上)組手の部

1回戦から決勝戦まで、トーナメント戦による自由組手、1分半 一本勝負。

 

46. 個人戦 小学生5〜6年 女子(初段以上)組手の部

1回戦から決勝戦まで、トーナメント戦による自由組手、1分半 一本勝負。

 

47. 個人戦 中学生 男女(7級以下)組手の部

1回戦より決勝戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本)

 

48. 個人戦 中学生 男女(6〜4級)組手の部

1回戦より決勝戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本)

 

49. 個人戦 中学生 男子(3〜1級)組手の部  

1回戦よりベスト8選出戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本) ベスト8より決勝戦まで、トーナメント戦による自由一本組手。

 

50. 個人戦 中学生 女子(3〜1級)組手の部  

1回戦よりベスト8選出戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本) ベスト8より決勝戦まで、トーナメント戦による自由一本組手。

 

51. 個人戦 中学生 男子(初段以上)組手の部

1回戦から決勝戦まで、トーナメント戦による自由組手、1分半 一本勝負。

 

52. 個人戦 中学生 女子(初段以上)組手の部

1回戦から決勝戦まで、トーナメント戦による自由組手、1分半 一本勝負。

 

53. 個人戦 高校生、一般  男子(中級)組手の部

 

54. 個人戦 高校生、一般  女子(中級)組手の部

 

55. 個人戦 一般B 男子(4級以下)組手の部(40歳以上)

 

56. 個人戦 一般B 女子(4級以下)組手の部(35歳以上)

1回戦より決勝戦まで、トーナメント戦による基本一本組手。 (上段・中段の順突、中段前蹴りによる攻撃各1本)

 

57. 個人戦 高校生・支部・一般 男子(3級以上初段まで)上級組手の部

 

58. 個人戦 高校生・一般 女子 上級組手の部

 

59. 個人戦 一般A 男子(弐段以上)組手の部

 

60. 個人戦 一般B 男子(3級以上)組手の部(40歳以上49歳まで)

 

61. 個人戦 一般B 男子(3級以上)組手の部(50歳以上)

 

62. 個人戦 一般B 女子(3級以上)組手の部(35歳以上44歳まで)

 

63. 個人戦 一般B 女子(3級以上)組手の部(45歳以上)

1回戦から決勝戦まで、トーナメント戦による自由組手、2分一本勝負。

 

 

※ 組手試合に参加する選手は、協会規定の通り指定の防具を着用のこと。

着用なき場合は、試合に出場できません。

自由組手への参加選手はプロテクター必着(一般選手も必着)

 

※ 延長戦は、全て先取り一本勝負。

 

※ 組手試合においては、全種目3位決定戦は行いません。

 

※ 参加人数が少数で試合種目として成り立ちにくいと判断された場合、

大会運営委員に より試合種目の統合、試合内容の変更もあります。

この場合該当の支部長に連絡いたします。

 

※得意形 

抜塞大・抜塞小・観空大・観空小・燕飛・半月・十手・岩鶴・慈恩・壮鎮・王冠 珍手・二十四歩・雲手・明鏡・五十四歩大・五十四歩小 ※中級  4級以下

 

※上級  3級以上

 

※試合は、(公社)日本空手協会の試合規定並びに審判規約に則り行う。

 

※ 大会審判長が、試合の運営のすべての権限と責任を有する。

 

7級以下の選手は白帯をつけて出場してください。

色帯での出場は失格とします。

 

 

9. 大会会場設営 後日、連絡をいたします。                            

 

10. その他

大会当日のゴミは、すべて利用者が処理することになっています。

駐車場は用意してありません。

貴重品等は各自の責任で保管して下さい。 置き引き等の被害が起こっていますので、ご注意下さい。

 

※今大会は幼年・小学生・中学生はゼッケンを使用します。

 

※申込の氏名欄にひらがなでふり仮名をいれてください。


第67回東京都空手道選手権大会のお知らせ 

8. 試合と種目

【形の部】

 

1. 個人戦 幼年 基本の部(無級〜9級)(小学生未満)

中段順突5本→→上段揚受5本→→中段外受5本→→中段前蹴5本 すべて前屈立にて前進をし5本目に気合、5本目が終了後下段払いにて回ること。

 

2. 個人戦 低学年 基本の部(無級〜9級)(1年・2年)

中段順突5本→→上段揚受5本→→中段外受5本→→中段前蹴5本 すべて前屈立にて前進をし5本目に気合、5本目が終了後下段払いにて回ること。

 

3. 個人戦 中学年 基本の部(無級〜9級)(3年・4年)

中段順突5本→→上段揚受5本→→中段外受5本→→中段前蹴5本 すべて前屈立にて前進をし5本目に気合、5本目が終了後下段払いにて回ること。

 

4. 個人戦 高学年 基本の部(無級〜9級) (5年・6年)

中段順突5本→→上段揚受5本→→中段外受5本→→中段前蹴5本 すべて前屈立にて前進をし5本目に気合、5本目が終了後下段払いにて回ること。

 

5 .個人戦 小学生1〜2年 男女(8〜7級)形の部

1回戦から決勝戦まで平安初段によるトーナメント方式

 

6. 個人戦 小学生1〜2年 男女(6〜4級)形の部

1回戦からベスト8までは、平安初段から三段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から三段の中から1つ自由に選び演武する 得点方式。

 

7. 個人戦 小学生1〜2年 男女(3〜1級)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から五段・鉄騎初段、選定形の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

8. 個人戦 小学生1〜2年 男女(初段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、選定形及び十手、半月、岩鶴の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

9. 個人戦 小学生3〜4年 男女(8〜7級)形の部

1回戦から決勝戦まで平安初段によるトーナメント方式

 

10. 個人戦 小学生3〜4年 男女(6〜4級)形の部

1回戦からベスト8までは、平安初段から三段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から三段の中から1つ自由に選び演武する 得点方式。

 

11. 個人戦 小学生3〜4年 男女(3〜1級)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から五段・鉄騎初段、選定形の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

12. 個人戦 小学生3〜4年 男女(初段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、選定形及び十手、半月、岩鶴の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

13. 個人戦 小学生5〜6年 男女(8〜7級)形の部

1回戦から決勝戦まで平安初段によるトーナメント方式

 

14. 個人戦 小学生5〜6年 男女(6〜4級)形の部

1回戦からベスト8までは、平安初段から三段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から三段の中から1つ自由に選び演武する 得点方式。

 

15. 個人戦 小学生5〜6年 男女(3〜1級)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から五段・鉄騎初段、選定形の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

16. 個人戦 小学生5〜6年 男女(初段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、選定形及び十手、半月、岩鶴の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

17. 個人戦 中学生 男女(7級以下)形の部

1回戦からベスト8までは、平安初段・二段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段・二段の中から1つ自由に選び演武する 得点方式。

 

18. 個人戦 中学生 男女(6〜4級)形の部

1回戦からベスト8までは、平安初段から三段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から三段の中から1つ自由に選び演武する 得点方式。

 

19. 個人戦 中学生 男女(3〜1級)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から五段・鉄騎初段、選定形の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

20. 個人戦 中学生 男子(初段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、選定形及び十手、半月、岩鶴の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

21. 個人戦 中学生 女子(初段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、選定形及び十手、半月、岩鶴の中から 自由に選び演武する得点方式。

 

22. 個人戦 高校生、一般  男女(中級)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段・二段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から鉄騎初段の中から自由に選び演武する 得点方式。

 

23. 個人戦 一般B 男子(4級以下)形の部(40歳以上)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段・二段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から鉄騎初段の中から自由に選び演武する 得点方式。

 

24. 個人戦 一般B 女子(4級以下)形の部(35歳以上)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段・二段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、平安初段から鉄騎初段の中から自由に選び演武する 得点方式。

 

25. 個人戦 高校生・支部・一般 男子(3級以上初段まで)上級形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

26. 個人戦 高校生・一般 女子 上級形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

27. 個人戦 一般A 男子(弐段以上)形の部

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

28. 個人戦 一般B 男子(3級以上)形の部(40歳以上49歳まで)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

29. 個人戦 一般B 男子(3級以上)形の部(50歳以上)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

30. 個人戦 一般B 女子(3級以上)形の部(35歳以上44歳まで)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。

 

31. 個人戦 一般B 女子(3級以上)形の部(45歳以上)

1回戦からベスト8選出戦までは、平安初段から鉄騎初段による紅白戦方式。 上位8名による順位決定戦は、得意形の中から自由に選び演武する得点方式。


calendar
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< October 2018 >>
selected entries
archives
links
profile
search this site.
others
mobile
qrcode
powered
みんなのブログポータル JUGEM
sponsored links